Пятница, 19.04.2024, 16:02
Приветствую Вас Гость

ЛЕВАНТИЙСКИЕ НОВОСТИ

Главная » Статьи » Ближний Восток

Не боги горшки обжигают…
Седьмое израильское биеннале керамики "Глина помнит" в Музее Эрец-Исраэль, открывшееся 15 июля,– это 66 участников, более 200 работ. Божественное присутствие также замечено: во вдохновении и в глине, несущей отпечатки памяти и культур. В керамике сегодняшнего дня, в умении слушать, видеть и передавать.

Биеннале керамики – это культура прошлого и настоящего, впечатанная в глину и это - отраженная в материале - история керамики, и, конечно, диалог между прошлым и настоящим, культурой Израиля и Западом – без штампов здесь не обойтись, как и без слов глобальный и дигитальный, причем речь идет вовсе не о глиняном глобусе и не о дигитальном циферблате в керамическом корпусе, а новых интерпретациях старой поговорки "Не боги горшки обжигают".


Каждое биеннале посвящено определенной теме. Темы прежних - "город", "дом", "проблема самоопределения", "чувство материала", "крафт и технологии", "территория и самоопределение – между керамикой и архитектурой". Сейчас – "глина помнит". Хотя дело не в глине, а во времени и пространстве, к которому современные керамисты адаптировали обжигаемые ценности - керамику, фарфор, фаянс.

"Память материала – отпечатки в глине". Такой подзаголовок носит седьмое биеннале, где, как обычно для подобных выставок, смешалось прошлое и настоящее, традиционное и современное, прикладное искусство и чистое творчество, метафоры памяти и отношение к материалу каждого из 66 участников, натянувших на нити этих диалогов и тем свое отношение к культуре и к памяти, к их отпечаткам в глине, к материалу, трансформирующемуся с помощью различных техник и технологий в те произведения искусства, которые отражают происходящее в мире современной керамики.

На биеннале – уже традиционно – работы маститых мастеров соседствуют в витринах с произведениями молодых художников, только что закончивших обучение. В выставке участвуют скульпторы, архитекторы, дизайнеры, художники. Тема всем дана общая. "Память материала – отпечатки в глине". Кто-то еще помнит, что такое гончарный круг, другие увлекаются трехмерной печатью. Одни считают, что в самом материале – в глине – уже запечатлены время и эпоха, метафоры культуры, другие - что в керамике можно отразить свое отношение к коллективу, индивидууму, Израилю, семье. Эти темы неизбывны, желание связать глину и историю, опутать символами свое личное повествование не уходит. Третьи просто делают красивые безделушки, задаваясь попутно вопросом "что такой современный дизайн?", четвертые связывают свое творчество с археологией или наоборот – мультижанровостью.

Тут обсуждается история фарфора, личные истории, отношение к войне и к миру, история страны и история дизайна. Ведь глина - такой мягкий, податливый, гибкий материал - выдерживает всё. Главное, чтобы прикосновение рук к ней было ласковым, и тогда оживут уровни памяти в слоях глины, а старые рулончики фотопленки, вылепленные в глине, становятся приметами ушедшей эпохи и щекочут своим видом нервы ностальгии, как и глиняные кассеты для магнитофона - такова тема одой из работы на выставке, где время растекается глиняными лужицами. Так цитируется Сальвадор Дали в льющемся по столу и застывающем над собственным отражением чайном сервизе "под старину".

А может можно просто приложить к уху кусок глины, услышать в нем рассказ и вылепить его? А потом добавить слово "концепция" и идти на биеннале? И увидеть то, что там есть: изящные белые высокие вазы, напоминающие готические церкви из смятой бумаги, раскрашенные фосфоресцирующие тарелки, рисунки которых могут стать символами феминизма, чудные декоративные горшки и цветы, глиняные фигурки человечков-пришельцев, к которым сразу проникаешься симпатией, осовремененные греческие амфор техно-очертаний, настенные керамические гирлянды, подвешенные в пространстве блюдца, святящиеся синим неоновым светом, вывязанные в глине гнезда для птиц-идей будущих экспозиций, вещицы хрупкие и ажурные, экспонаты тяжелые и массивные, формы летящие и приземленные.

Куратор 7-го израильское биеннале керамики в музее Эрец-Исраэль Анат Гатенио - преподаватель, исследователь израильского искусства и культуры. Она преподает современное и израильское искусство в Хайфской академии дизайна ВИЦО и в академическом педагогическом колледже "Ораним". Анат Гатенио также проводит исследования в рамках культурной программы Еврейского университета в Иерусалиме и занимается вопросами соотношения культуры и коллективной памяти, визуального оформления памяти, способами передачи культурной памяти между поколениями.
Маша Хинич

Источник - 9tv.co.il
Категория: Ближний Восток | Добавил: defaultNick9663 (23.07.2013)
Просмотров: 784 | Комментарии: 9 | Теги: Не боги горшки обжигают… | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Категории раздела
Мои статьи [1]
Европа [6]
новости
Украина [9]
события
Ближний Восток [6]
новости
Культура [3]
новости
История [5]
статьи
Общество [7]
новости
Поиск
Наш опрос
Новости на какую тему Вам интересны?
Всего ответов: 2
Мини-чат
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0